Como sempre, o velho Maranhão dando exemplos negativos para o Brasil ou andando na contramão da história. Além dos escândalos que envolvem roubalheiras de recursos públicos, agora temos oito cidades cidades onde o número de eleitores é bem maior que os habitantes. Em levantamento feito pelo portal G1-MA, confira abaixo as cidades:

CidadesEleitoresBiometriaPopulaçãoExcesso
Porto Rico do Maranhão7.1145.9105.6361.178
Junco do Maranhão5.0714.7304.334737
São Raimundo do Doca Bezerra5.5794.5515.028551
Afonso Cunha7.1395.6586.631508
Santo Antônio do Lopes14.94612.50714.516430
Graça Aranha6.4055.1826.261144
Tufilândia5.9545.4565.86886
Sambaíba5.6924.7985.6866

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Todo ano de eleição é a mesma coisa, é só o Tribunal de Contas do Estado ...
Leia Mais
Veja.Abril Governador do Maranhão e candidato à reeleição, Carlos Brandão (PSB) defendeu nesta semana um pacote ...
Leia Mais
A Polícia Federal deflagrou nesta quarta-feira, dia 17/8, nos municípios de São Luís/MA e São José ...
Leia Mais
"Tradição, fé e resistência". O deputado Zé Inácio (PT) esteve visitando o Quilombo Frechal, no município de ...
Leia Mais
Blog do Linhares Jr As alunas do Instituto Estadual de Educação, Ciência E Tecnologia do Maranhão ...
Leia Mais
Com um grande adesivaço realizado às 00h01 desta terça-feira (16), o presidente da Assembleia Legislativa do ...
Leia Mais

Acompanhe o Blog do Luis Cardoso também pelo Twitter™ e pelo Facebook.