A Assembleia Legislativa do Maranhão divulgou a terceira lista de convocação dos candidatos aprovados para os cargos, Consultor Legislativo Especial, Técnico de Gestão Administrativa, Assistente Legislativo e Auxiliar Legislativo Operacional, do concurso público da Assembleia. No total, 26 aprovados foram convocados.
Para o cargo de Consultor Legislativo Especial – Direito Constitucional, uma pessoa foi convocada, para Direito Tributário, uma pessoa, para Técnico de Gestão Administrativa – Advogado, uma pessoa, para Contador, uma pessoa, para Programador de Sistemas, uma pessoa, para Administrador, uma pessoa, para Revisor, uma pessoa, para Assistente Legislativo Administrativo – Agente Legislativo Administrativo, quatro pessoas foram convocadas, e uma foi convocada para deficiência, para Tradutor Intérprete Libras, quatro pessoas, para Criador e Desenvolvedor em Web e Plataformas Digitais uma pessoa, para Técnico em Iluminação, uma pessoa.
Já para o cargo Auxiliar Legislativo Operacional – Motorista, quatro pessoas foram convocadas, para Eletricista de Manutenção, duas pessoas, para Bombeiro Hidráulico, uma pessoa, e para Carpinteiro, uma pessoa foi convocada.
Os convocados devem se apresentar até o dia 26 de setembro, das 08h da manhã ao meio dia, na Diretoria de Recursos Humanos da Assembleia, localizada na Av. Jerônimo de Albuquerque s/n Sítio Rangedor – Cohafuma, munidos dos documentos necessários para a posse. A relação da documentação necessária, poderá ser adquirida na própria Diretoria do RH.
Concurso
O concurso foi realizado pela Fundação Getúlio Vargas (FGV) e a primeira etapa das provas aconteceram dia 26 de maio de 2013. O concurso registrou 18.227 inscritos para concorrerem às 87 vagas oferecidas. A maior concorrência foi registrada para o cargo de assistente legislativo: 13.908 candidatos para 52 vagas. Para os demais cargos ficou assim: 2.243 candidatos concorreram às 16 vagas de técnico de gestão administrativa; 1.744 candidatos às 16 vagas de auxiliar legislativo operacional e 382 candidatos às três vagas de consultor legislativo especial.
Abaixo, a 3ª lista de convocação dos candidatos aprovados:
LISTAGEM DECANDIDATOS APROVADOS NO CONCURSO PÚBLICO – 3aCONVOCAÇÃO | ||
NOME | APROVADO NO CARGO | CLASSIFICAÇÂO |
José Anderson Abreu Rocha | Consultor Legislativo Especial – DireitoConstitucional | 1° |
Guilherme José Lima | Consultor Legislativo Especial – Direito Tributário | 1° |
Thales Alessandro Dias Pereira | Técnico de Gestão Administrativa – Advogado | 1° |
Cristiano Moreno Dutra | Técnico de Gestão Administrativa – Contador | 2° |
André Gustavo Bastos Gaspar Da Silva | Técnico de Gestão Administrativa –Programador de Sistemas | 2° |
Luana Amum Barbosa Vieira | Técnico de Gestão Administrativa – Administrador | 2° |
ElisbethNozoza De Alencar | Técnico de Gestão Administrativa – Revisor | 1° |
Danielle Rodrigues SimasGaiozo | Assistente Legislativo Administrativo – Agente Legislativo Administrativo | 11° |
Marx William Wang | Assistente Legislativo Administrativo – Agente Legislativo Administrativo | 12° |
Daniel José Gonçalves Fontes | Assistente Legislativo Administrativo – Agente Legislativo Administrativo | 13° |
Antonio Carlos Garcês Alves Junior | Assistente Legislativo Administrativo – Agente Legislativo Administrativo | 14° |
Ricardo Oliveira Barros | Assistente Legislativo Administrativo – Tradutor e Intérprete de Libras | 1° |
Rita Helena Pires Costa | Assistente Legislativo Administrativo – Tradutor e Intérprete de Libras | 2° |
GeisaGuerly Dos Praseres França | Assistente Legislativo Administrativo – Tradutor e Intérprete de Libras | 3° |
Elias Ferreira Correa Filho | Assistente Legislativo Administrativo – Tradutor e Intérprete de Libras | 4° |
Glécio De Oliveira Santos | Assistente Legislativo Administrativo– Criador e Desenvolvedor em Web e Plataformas Digitais | 2° |
Edson Souza Pereira De Brito | Assistente Legislativo Administrativo– Técnico em Iluminação | 1° |
Adeilton GarcesAraujo | Auxiliar Legislativo Operacional – Motorista | 4° |
Luis Miguel Santo Delgado | Auxiliar Legislativo Operacional – Motorista | 5° |
José Ribamar Santos Duarte Filho | Auxiliar Legislativo Operacional – Motorista | 6° |
Paulo Edson Oliveira Moraes | Auxiliar Legislativo Operacional – Motorista | 7° |
Felipe Penha Alves | Auxiliar Legislativo Operacional – Eletricista de Manutenção | 1° |
Luiz Alves De Souza Neto | Auxiliar Legislativo Operacional – Eletricista de Manutenção | 2° |
Allan Silva Dos Santos | Auxiliar Legislativo Operacional – Bombeiro Hidráulico | 1° |
Afonso Henrique Santos | Auxiliar Legislativo Operacional – Carpinteiro | 1° |
CANDIDATOS COM DEFICIÊNCIA APROVADOS NO CONCURSO PÚBLICO – 1a CONVOCAÇÃO | ||
NOME | APROVADO NO CARGO | CLASSIFICAÇÂO |
Cristiano De Sousa Leão | Assistente Legislativo Administrativo – Agente Legislativo Administrativo | 1° |
As informações são da Agência Assembleia
Acompanhe o Blog do Luis Cardoso também pelo Twitter™ e pelo Facebook.