Foi realizada no último fim de semana a primeira edição do Superpedal Adventure, em Codó-MA. Para os mais de duzentos participantes foram três dias de muita emoção e adrenalina pelos percursos do sertão codoense. 

Os atletas testaram toda a sua perícia e resistência, enfrentando percursos de 46 a 96 quilômetros pela extensa zona rural do município. Além dos mais de 25 mil de premiações em disputa, os atletas puderam desfrutar de excelente estrutura montada pela organização e patrocinadores na Praça São Sebastião. A programação também contou apresentações de bandas para o público codoense.

Confira os atletas vencedores nas várias categorias da maior Maratona de Mountain Bike da Região dos Cocais.

Turismo Masculino 1 SAULO ROCHA GOMES, 2 VICTOR PIMPÃO, 3 ALEX DA SILVA LEITE, 4 DIOGE DA SENSE, 5 ENOS DA CONCEIÇÃO SILVA.

Turismo Feminino 1 MAYARA OLIVEIRA SOUSA RODRIGUES, 2 JOSILENE QUEIROZ, 3 WERIKA CHAVES DE OLIVEIRA, 4 FRANCISCA VIEIRA OLIVEIRA, 5 LENY DA SILVA ALMEIDA.

Iniciante Masculino 1 PEDRO SANTIAGO GONÇALVES DE SOUSA, 2 FRANCISCO PEREIRA DE BARROS, 3 JOSÉ SÉRGIO AGUIAR BRANDAO, WILLIAN SANTOS, 5 BRENNO BCL.

Iniciante Feminino 1 RAYSE DANIELE PEREIRA DE OLIVEIRA, 2 MARIA CLARA ALMEIDA, 3 CYBELLY PEREIRA TELES SILVA, 4 SULLA SANTOS, 5 HELEN CRISTINA MOTA LIMA.

Elite Feminino 1 DOMINGAS CORREIA, 2 CRISTIANY SIQUEIRA DANTAS, 3 SABINA FRAGA DA SILVA PASSOS VIANA, 4 GEÓRGIA PONTES BEZERRA, 5 GLEYCE KELLY BRITO ARAUJO DOS SANTOS

Elite Masculino 1 LUCAS SILVA ALENCAR, 2 MATHEUS FERREIRA SOUSA, 3 RAMON GOMES AMORIM, 4 CELSO PEREIRA NUNES, 5 JHONATAN BARROS SALES

Dupla Masculino 1 CARLINHOS BCL/VINICIUS SILVA NEPOMUCENO, 2 LUCAS RIBEIRO/SAMUEL DOS SANTOS SARAIVA, 3 JORDAN TRINDADE/YARLISON VIEIRA DE OLIVEIRA, 4 FELIPE D’AVILA GOMES PINHEIRO/SAMUEL CORREA DA SILVA, 5 JOSÉ YSLAND BARBOSA SANTOS/RAYLSON DA SILVA MARTINS.

Categoria A1 1 ANTÔNIO MARCELO TRINDADE DE MOURA, 2 PEDRO HENRIQUE DA SILVA CONCEICAO, 3 JOELIO LIMA FREITAS, 4 VALTENI DE JESUS ARAUJO, 5 JOHN KENNEDY DE CARVALHO JUSTINO.

Categoria A2 1 ANTUNES SOUSA DA SILVA, 2 ROGERIO FERREIRA DO NASCIMENTO, 3 FRANCISCO JOSUÉ DOS SANTOS SOUSA, 4 MARCELO DE OLIVEIRA NASCIMENTO, 5 WERNEK QUEIROZ FREIRE.

Categoria B1 1 FRANCISCO GELTON ALMEIDA SILVA, 2 RODRIGO PAIVA, 3 ANTUNES MARCELINO ANDRADE DOS REIS, 4 EMERSOM GERSOM SILVA SERRA, 5 MARCIFRAN DANTAS LIMA.

Categoria B2 1 FRANCISCO RUBENS CARDOSO MESQUITA , 2 MAURICIO ROBERTO MIRANDA CARVALHO , 3 MARCIO CRISTIANO ROSAL DE OLIVEIRA , 4 IVANILDO LEAL GUIMARAES , 5 JUAREZ MARQUES DA SILVA.

Categoria C1 1 FERNANDO SOARES DE OLIVEIRA, 2 PAULO CESAR SILVA ANCHIETA, 3 ROBERT FONSECA SOARES, 4 NELSON DIAS, 5 LUIS HENRIQUE MARTINS LISBOA.

Apoio: Prefeitura Municipal de Codó e Semdel e Rotary Clube de Codó

Patrocínio: Rad imagem, Regional Telecom, TV Mirante, Unifacema, Farmácia União, Cicle Bike, Corpus Suplements, Farmap, Água San Sebastian, Vittal, Superlar, Rbike, Multserviço, Brasil Sports e FC Hotel

Acompanhe o Blog do Luis Cardoso também pelo Twitter™ e pelo Facebook.